Нужно ли использовать онлайн-кассу при получении оплаты за товар почтовым переводом

Нужно ли использовать онлайн-кассу при получении оплаты за товар почтовым переводом

Несмотря на появление самых разных возможностей для оплаты товара в случае дистанционной торговли, почтовый денежный перевод остается не менее востребованной формой расчетов. Отправка товаров покупателю наложенным платежом до сих пор очень популярна.

Однако нужно ли в этом случае продавцу применять онлайн-кассу? Давайте разбираться.

Что такое почтовый перевод?

На основании Постановления №234 от 31.07.2014 года (утверждено Приказом Минкомсвязи РФ) «О правилах оказания услуг почтовой связи» и на основании статьи 2 закона №176-ФЗ от 17.08.1999 г. «О почтовой связи» под почтовым переводом денежных средств понимается услуга, которая:

  • оказана организацией федеральной почтовой связи. Т.е. организацией, которая действует в форме государственного унитарного предприятия и госучреждения, созданного на базе имущества, относимого к федеральной собственности;
  • включает в себя прием, обработку, перевозку (передачу) и доставку (вручение) денежных средств;
  • реализуется с использованием сетей почтовой и электрической связи.

Суть услуги по переводу денежных средств через почту заключается в том, что почтовое отделение обязуется по заданию отправителя перевода выполнить пересылку денежных средств по конкретному адресу и вручить их конкретному адресату (получателю перевода). При этом, исходя из анализа Постановления Минкомсвязи РФ №234, почтовый перевод осуществляется:

  • только в российской валюте;
  • путем непосредственной передачи наличных средств их отправителем почтовому отделению, через которое реализуется перевод денег;
  • при оформлении в бумажном виде распоряжения на перевод средств.

Нужно ли пробивать кассовый чек за оплату товара почтовым переводом

И вся эта процедура заканчивается получением адресатом в конкретном почтовом отделении наличных средств.

Относится ли почтовый перевод к электронным средствам платежа?

По своей сути почтовый перевод денег не относится к электронным средствам платежа. В пользу данного утверждения говорит множество положений, которые озвучены в разных нормативных актах.

Так, к электронным средствам платежа статья 3 федерального закона №161-ФЗ от 27.06.2011г. «О национальной платежной системе» относит средство и (либо) способ, который применяется в рамках действующих безналичных форм расчетов и позволяет составлять, подтверждать и передавать распоряжения по переводу денег с помощью:

  • информационно-коммуникационных технологий;
  • электронных носителей информации, включая платежные карты;
  • и иных технических устройств.

Кроме того, в соответствии со статьей 9 закона №161-ФЗ электронное средство платежа может применяться только на основании заключенного между клиентом и оператором по переводу денег договора. В качестве данного оператора могут выступать только (статья 11 закона №161-ФЗ):

  • Банк России (ЦБ РФ);
  • кредитные организации, чья деятельность регулируется нормативными актами Банка России и федеральным законом «О банках и банковской деятельности» №395-1;
  • Внешэкономбанк.

Среди указанных организаций не числится почтовая служба, поскольку она не относится к кредитным организациям. Под кредитными организациями понимаются юридические лица, которые действуют на основании лицензии, выданной Банком России, и совершают банковские операции, указанные в статье 5 закона №395-1.

Кроме того, почтовые переводы денег из состава сделок, которые могут осуществлять кредитные организации, вообще исключены (пп.9 статьи 5 закона «О банках и банковской деятельности»). Более того, такие переводы не только не являются банковскими операциями, но и не признаются Гражданским Кодексом РФ (статьи 861-862) и Положением Банка России №383-П от 19.06.2012г. «О правилах осуществления перевода денег» безналичной формой расчетов.

Таким образом, с учетом всего вышесказанного почтовый перевод денег не относится к электронным средствам платежа и не может быть реализован с его помощью. Тогда получается, что продавцу не нужно пробивать кассовый чек в случае получения почтового перевода от покупателя?

Нужна ли онлайн-касса в случае получения почтового денежного перевода от покупателя?

Согласно новой редакции закона №54-ФЗ применение онлайн-кассы необходимо при осуществлении расчетов наличными средствами и (или) с помощью электронных средств платежа.

При этом есть свои исключения, которые обозначены в статье 7 закона №290-ФЗ, утвердившего новую редакцию закона №54-ФЗ. Эти исключения до 01 июля 2018 года могут не применять ККТ и не выполнять переход на онлайн-кассы:

  • предприниматели, находящиеся на патентной системе, если они по требованию клиента выдают документ, подтверждающий совершенный расчет;
  • организации и предприниматели, применяющие ЕНВД, если при расчетах с клиентами в рамках деятельности, для которой предусмотрена система ЕНВД, выдают по требованию клиентов подтверждающие платеж документы;
  • иные организации и предприниматели, для которых старой редакцией закона №54-ФЗ предусматривалось право не применять ККТ.

Это означает, что на вышеуказанных лиц до 01 июля 2018 года, в том числе распространяется возможность не применять ККТ в случае получения наличных денег почтовым переводом от клиента.

Указанная возможность была озвучена, в частности, в письме №АС-4-2/2040 ФНС РФ от 11.02.2013г. и касалась старой редакции закона №54-ФЗ. В этом письме уточнялось, что подобные расчеты (через почту) подчиняются только «Правилам оказания услуг почтовой связи».

Однако почему «возможность», а не «право» не применять ККТ? Дело в том, что с момента появления приказа Минкомсвязи РФ №234 от 31.07.2014г., которым утверждались новые правила по оказанию почтовых услуг, мнения по поводу применения кассового аппарата при получении почтового перевода разделились. Поэтому стоит уточнить в налоговом органе по месту регистрации его точку зрения на подобные расчеты.

А как насчет новой редакции закона №54-ФЗ? Она иным образом рассматривает получение наличных денег путем почтового перевода?

Стоит напомнить, что почтовые переводы денег, прежде всего, не относятся к расчетам, реализуемым с помощью электронных средств платежа. Кроме того, они не являются и безналичной формой расчета.

А чем же тогда считается почтовый перевод денег? Фактически, наличным расчетом.

Иными словами, почтовый перевод – это лишь один из способов передачи наличных денег от одного лица другому, разделенных расстоянием (статья 2 закона №176-ФЗ). А это означает, что по новым правилам закона №54-ФЗ при получении почтового перевода пробивать кассовый чек придется!

Кстати, такого же мнения придерживаются и налоговые органы на своих семинарах по порядку перехода на онлайн-кассы. Они утверждают, что закон №54-ФЗ распространяется на наличные расчеты, реализованные любым способом,  в том числе и почтовым переводом.

Как должна производится регистрация ККТ по новому порядку через Интернет или путем посещения налоговой инспекции.

Не будет ли нарушаться закон о персональных данных при отправке покупателю кассового чека в электронном виде?

Кто может рассчитывать на налоговый вычет http://online-kassa.pro/zakon/nalogovyj-vychet-za-onlajn-kassu.html за онлайн-кассу.

Похожие статьи
Поделиться:
1 комментарий
Илона 15 июня 2017

Кто должен пробить он-лайн чек при выкупе заказа наложенным платежом в месте и в момент проведения расчетов- Почта России?

Добавить комментарий