Может ли ООО на УСН при оказании услуг населению не переходить на онлайн-кассу до 01 июля 2018 года, если не работает с БСО?

Может ли ООО на УСН при оказании услуг населению не переходить на онлайн-кассу до 01 июля 2018 года, если не работает с БСО?

Для ООО на УСН, которые оказывают населению услуги и выдавали бланки строгой отчетности при расчетах с ним, при переходе на применение онлайн-кассы законом 290-ФЗ предусмотрена льгота.

Эта льгота позволяет до 01 июля 2018 года работать в том же режиме, какой действовал еще при старой редакции 54-ФЗ. Т.е. использовать бланки строгой отчетности вместо кассового аппарата.

Однако именно в этом-то и состоит проблема: может ли фирма, которая перестала использовать БСО в 2017 году, продолжать работать без кассы?

Проблема, которая может возникнуть у тех, кто не планирует переходить на онлайн-кассу в 2017 году

Итак, предприятие до 2017 года при оказании услуг в момент расчетов за них наличными средствами или с помощью платежных карт (эквайринг) выписывало клиентам бланки строгой отчетности. Эти бланки позволяли не применять кассовую технику согласно п.2 ст.2 старой редакции 54-ФЗ. При этом предприятие еще соблюдало следующие условия:

  • бланки строгой отчетности соответствовали по своей форме Постановлению Правительства РФ №359 от 06.05.08;
  • соблюдался их порядок хранения, оформления, издания, учета и уничтожения, установленный согласно тому же Постановлению №359;
  • бланки выдавались только при расчетах наличными деньгами и (или) при расчетах платежными картами у продавца;
  • бланки выписывались клиентам при оплате оказанных услуг (только услуг!);
  • выписывались клиентам, в качестве которых выступали только население (простые граждане) и предприниматели. Для организаций и их представителей (подотчетных лиц) при таких расчетах применялся кассовый аппарат.

Соблюдение всех этих правил позволяет и далее — вплоть до 01 июля 2018 года не применять кассовый аппарат. Это утверждает п.8 ст.7 290-ФЗ. Но именно этот пункт и порождает сомнения.

В п.8 статьи 7 закона №290-ФЗ речь идет о неприменении онлайн кассы:

«8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года

Для ООО на УСН эта возможность обеспечена до 01 июля 2018 года, но при условии, что:

  • организация оказывает услуги только населению;
  • выдает им бланки строгой отчетности в порядке, который предусмотрен старой редакцией 54-ФЗ (т.е. в порядке, перечисленном в данной статье выше).

И в связи с этим возникает вопрос: нужен ли кассовый аппарат для ООО на УСН в 2017 году, если предприятие больше не выдает бланки строгой отчетности, а перешло только на расчеты платежными картами напрямую?

Т.е. клиент сам с помощью своей банковской карты вносит оплату за услуги на расчетный счет компании-исполнителя (далее – продавец). Он может это делать через банковское отделение или через банкомат, минуя продавца. В этом случае можно подождать с онлайн-кассой до июля 2018 года?

Что об этом говорит закон 290-ФЗ?

Откровенно говоря, ничего и сразу всё. Его п.8 статьи 7 можно трактовать как угодно. Например:

1-й вариант трактовки:  онлайн-касса для ООО на УСН, оказывающего населению услуги, в 2017 году не нужна для любых расчетов вообще вплоть до 01 июля 2018 года. Но только, если в случае наличного расчета или при расчете у продавца с помощью платежной карты, продавец готов выдать клиенту в подтверждение расчета бланк строгой отчетности;

2-й вариант трактовки: онлайн-касса для ООО, которое находится на УСН и оказывает услуги населению, не нужна до 01.07.2018 года для расчетов, которые совершаются только наличными средствами и (или) посредством платежных карт у продавца. И при условии, что при таких расчетах выдается бланк строгой отчетности. В остальных случаях кассовый аппарат потребуется, если это предусмотрено новой редакцией 54-ФЗ.

Таким образом, перед продавцом возникает выбор: применять или не применять онлайн-кассу, если клиент рассчитывается с ним платежной картой в банке, минуя самого продавца.

В самом законе 290-ФЗ есть одно очень важно условие, которое помогает продавцу занять определенную позицию — это отсылка на порядок применения бланков строгой отчетности, установленный старой редакцией закона 54-ФЗ. В этом порядке есть ключевые моменты, которые немного проливают свет:

  • прежде всего, бланки выдаются в случае только наличных расчетов, или только платежными картами, или и тем и другим способом сразу (п.2 ст.2 старой редакции 54-ФЗ, п.1 Постановления №359);
  • бланки выдаются только при расчетах платежными картами, которые продавец вставляет в устройство для считывания информации с карт. Т.е. посредством эквайринга (п.20 Постановления №359).

Иных вариантов расчета для выдачи бланков строгой отчетности не предусмотрено. А значит, льгота неприменения онлайн-кассы для ООО на УСН до 01.07.2018г. точно распространяется на вышеуказанные виды расчетов.

Кроме того, применение бланков не означает, что предприятие не вправе пользоваться другими формами расчета. Например, одновременно с выдачей бланков (или взамен них) на предприятии может практиковаться то, что клиент сам вносит оплату на расчетный счет продавца через банкомат или банковское отделение с помощью своей карты или наличными. И вот вопрос: при таких расчетах нужно применять в 2017 году онлайн-кассу?

С учетом всего вышесказанного можно сделать такой вывод: в законе 290-ФЗ льгота точно предусмотрена для наличных расчетов и для эквайринга. Но при этом он не отрицает ее применение и для иных форм расчета! Главное, чтобы при необходимости предприятие было готово выдать бланк строгой отчетности.

А что говорит об этом налоговая инспекция?

На данном этапе налоговые органы ограничиваются следующим:

  • мы сами пока не знаем;
  • следите за изменениями;
  • вас не трогают? Значит, пока работайте так;
  • а как вы думаете сами?

И стараются ссылаться при этом на закон 161-ФЗ о национальной платежной системе – на его п.19 статьи 3. В этом пункте дано определение электронного средства платежа, применение которого при расчетах между покупателем и продавцом обязывает к использованию кассового аппарата  согласно новой редакции 54-ФЗ.

Так, под электронным средством платежа понимается средство и (или) способ, который позволяет клиенту оператора по переводу денег составлять, подтверждать и передавать распоряжение о перечислении денег в рамках применяемых форм безналичных расчетов (!) с использованием:

  • информационно-коммуникационных технологий;
  • электронных носителей информации, включая и платежные карты;
  • и иных технических средств.

С учетом этого определения любые расчеты платежной картой обязывают применять онлайн-кассу.

Однако для ООО на УСН не все так однозначно:

  • согласно статье 1 161-ФЗ этот закон регулирует порядок оказания платежных услуг, порядок использования электронных средств платежа, деятельность субъектов национальной платежной системы, и многое иное. И в этом списке нет упоминания о порядке применения онлайн-кассы в случае использования при расчетах платежной карты. А это значит, что пользоваться определением электронных средств платежа из 161-ФЗ для целей другого федерального закона не стоит. Если только в этом другом нормативном акте нет прямой ссылки на закон 161-ФЗ и (или) если он не принят в соответствии с ним;
  • а в новой редакции 54-ФЗ такой ссылки нет, а сама она является самостоятельным нормативным актом. Более того, в этой редакции и в 290-ФЗ, который ее утвердил, нет даже своего определения электронных средств платежа;
  • кроме того, цель 54-ФЗ — это установление правил применения ККТ при выполнении расчетов на территории РФ и обеспечение полноты учета выручки (п.2 статьи 1 54-ФЗ). Иными словами, все понятия и правила, закрепленные в этом законе, используются только в рамках этого закона и для его целей, а не за его пределами. То же самое происходит и с законом 161-ФЗ. Получается, что понятие электронных средств платежа, закрепленное в законе 161-ФЗ, не касается закона 54-ФЗ.

А значит, при внесении оплаты клиентом платежной картой через банкомат или банковское отделение нет твердой обязанности в применении продавцом онлайн-кассы. Ведь в 54-ФЗ нет указания, что платежная карта для его целей признается электронным средством платежа. И это признают сами налоговые органы.

В итоге, предприятие, которое больше не применяет бланки строгой отчетности при расчетах, поскольку обязывает клиентов переводить с их платежных карт деньги в оплату услуг прямо на свой расчетный счет, остается в «подвешенном» состоянии. С одной стороны, оно вправе не применять онлайн-кассу до 01.07.2018 года, а с другой – рискует, не используя ККТ при расчетах.

На данном этапе этот вопрос остается пока открытым! И все что сейчас требуется от продавца — следить за изменениями во мнениях контролирующих органов.

Чем автономные онлайн-кассы отличаются от обычных, их плюсы и минусы.

Как производится подключение к сети Интернет и последующая передача данных с ККТ в ОФД.

Какие обязательные реквизиты http://online-kassa.pro/zakon/chek-onlajn-kassy.html должны присутствовать в чеке онлайн-кассы.

Видео — штрафы за нарушение порядка использования ККТ:

Похожие статьи
Поделиться:
Добавить комментарий