Ждем онлайн-кассы для интернет-магазинов

Ждем онлайн-кассы для интернет-магазинов

Переходный период для бухгалтера всегда осложнен наличием слишком большого числа мнений в отношении трактовки новых законов. А переход на онлайн-кассы в 2017 году затруднен еще и тем, что на момент написания статьи отсутствуют, в частности, модели кассовой техники, которые необходимы для реализации расчетов через Интернет. И как же работать в этом случае?

 
 

Какая онлайн-касса необходима для интернет-магазина

Если предприниматель или организация (по тексту далее – предприятие) обязаны пробивать кассовый чек при расчетах, как в соответствии со старыми правилами применения ККТ, так и на основании новой редакции федерального закона №54-ФЗ, то в случае ведения расчетов через Интернет у них могут возникнуть проблемы.

реестр онлайн-касс на сайте налоговой

Дело в том, что на конец декабря 2016 г., если заглянуть в реестр онлайн-касс на сайте ФНС РФ, нет сведений о появлении кассовой техники, которая может быть использована с 2017 года для расчетов с применением электронных средств платежа в Интернете.

реестр онлайн-касс по состоянию на 27.12.2016

Примечание: В реестре ККТ стали появляться онлайн-кассы для применения при расчетах электронным средством платежа в сети Интернет. Первой была модель АТОЛ 42ФС (на основании приказа ФНС РФ N ЕД-7-20/183@ от 14.02.2017). Паспорт на эту модель ККТ можно посмотреть ЗДЕСЬ. Позже была внесена модель РП-Система 1ФС (Приказ ФНС России от 03.07.2017 № ЕД-7-20/531@), руководство по эксплуатации можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Указанные модели ККТ можно купить в ООО «ОНЛАЙН-КАССЫ» с доставкой.

Телефон +7 (499) 322-96-30.


Более того, использовать для ведения подобных расчетов другие виды онлайн-касс нельзя:

а) прежде всего, в своих некоторых статьях новая редакция №54-ФЗ указывает, что контрольно-кассовая техника для Интернет-расчетов должна быть отдельной и специальной.

Это подтверждается абзацем 12 п. 2 статьи 4.2:

2. В заявлении о регистрации контрольно-кассовой техники должны быть указаны следующие сведения:
……..
сведения о применении регистрируемой контрольно-кассовой техники только при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет» (в случае регистрации контрольно-кассовой техники, предназначенной для использования только при осуществлении таких расчетов);
………

и абзацем 2 п. 1 статьи 4.3 №54-ФЗ в новой редакции:

1. Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением расчета, осуществляемого электронными средствами платежа в сети «Интернет».
Контрольно-кассовая техника, предназначенная для применения только при осуществлении расчетов электронными средствами платежа в сети «Интернет», применяется только при указанных расчетах.
……..

Т.е. такая техника должна быть полностью адаптирована для ведения Интернет-расчетов и использоваться только для них;

б) кроме того, в абзаце 16 п.1 статьи 4 нового №54-ФЗ говорится, что кассовая техника, применяемая для расчетов через сеть Интернет (с использованием электронных средств платежа), может и не быть оснащена устройством для печати кассовых чеков:

1. Контрольно-кассовая техника должна отвечать следующим требованиям:
……..
обеспечивать для проверяющего лица налогового органа возможность печати фискального документа «отчет о текущем состоянии расчетов» в любое время (за исключением контрольно-кассовой техники, применяемой при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет», в которой устройство для печати фискальных документов отсутствует);
…..

Т.е. при подобных расчетах бумажный кассовый чек покупателю не предоставляется, и продавец не несет никаких расходов в связи с его доставкой до клиента. Это подтверждает п. 5 статьи 1.2 №54-ФЗ:

….
5. Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.
….

где предусмотрена обязанность продавца в случае расчета с ним покупателя в сети Интернет с помощью электронных средств платежа передать кассовый чек только в электронной форме. Передать чек продавец должен либо на абонентский номер (т.е. телефонный) или на электронную почту клиента, которые тот указал до момента совершения расчетов.

Видео — порядок использования онлайн-касс для интернет-магазинов:

Получается, что если клиент забыл передать продавцу адрес своей электронной почты или номер мобильного устройства, то он теряет возможность получить кассовый чек от продавца. Но обязанность у продавца сформировать кассовый чек все равно остается.

Более того, даже если кассовая техника для расчетов в сети Интернет имеет устройство для печати кассовых чеков, то обязанности по передаче в бумажном виде кассового чека покупателю у продавца в любом случае нет. Это предусмотрено п. 5 статьи 1.2 №54-ФЗ. И это отмечают налоговые органы на своих семинарах по поводу перехода на онлайн-кассы.

Видео — как подготовиться интернет-магазинам к работе через онлайн-кассы:

Однако покупатель не теряет возможности получить свой кассовый чек. Не стоит забывать, что при переходе на онлайн-кассы потребуется обязательное заключение договора с оператором фискальных данных ОФД (например, с этим ОФД), который должен передавать сведения о сформированных кассовых чеках в налоговый орган.

А значит, покупатель сможет найти и распечатать самостоятельно свой кассовый чек, используя для этого соответствующий сервис на сайте ФНС РФ или специальное приложение для мобильных устройств.

Как работать, пока не начат выпуск ККТ для расчетов через Интернет

Для постепенного применения новой редакции №54-ФЗ предусмотрен переходный период. Он предусматривает разные варианты перехода на онлайн-кассы, разрешая в 2017 году даже тем, кто обязан применять при расчетах контрольно-кассовую технику, воспользоваться небольшой отсрочкой:

• до 31 января 2017 года включительно разрешено еще регистрировать кассовую технику по старым правилам, которые действовали в редакции закона №54-ФЗ до 15 июля 2016 года (п. 3 статьи 7 закона №290-ФЗ от 03.07.16г.). Но указанные правила применимы только к старым моделям контрольно-кассовой техники. Т.е. к тем, у которых не предусмотрен, в частности, режим онлайн-работы через оператора ОФД;

• зарегистрированная до 31 января 2017 года (включительно) кассовая техника на основании п. 3 статьи 7 закона №290-ФЗ применяется и снимается с регистрационного учета в порядке, который был утвержден старой редакцией закона №54-ФЗ. И данный порядок действует до 30 июня 2017 года включительно. Т.е. до этой даты организация или предприниматель могут не осуществлять обязательный переход на онлайн-кассы и действовать пока без договора с оператором ОФД;

• кроме того, до 30 июня 2017 года включительно (хотя налоговые органы настаивают на сроке до 31 января 2017 года) старые кассовые аппараты могут быть перерегистрированы по правилам прежней редакции закона №54-ФЗ (в редакции до 15.07.16г.) и принятых на основании этого закона нормативных актов. Так, согласно Приказу Минфина РФ от 29.06.12г. № 94н перерегистрация проводится, в том числе, в случае замены ЭКЛЗ, перемены адреса предприятия и т.д. (п.76 приказа).

Все эти вышеуказанные сроки разрешают пока руководствоваться при расчетах с клиентами в сети Интернет старым порядком применения кассового аппарата и использовать кассовую технику, которая соответствует требованиям старой редакции №54-ФЗ, но только до 01 июля 2017 года. С 01 июля 2017 года придется осуществить обязательный переход на онлайн-кассы.

Время не стоит на месте и на рынке стали появляться интересные предложения для интернет-магазинов.

Появляются новые сервисы, которые предлагают интернет-магазинам брать онлайн-кассы в аренду, можете ознакомиться с такими предложениями:

РАЗ;

ДВА;

ТРИ.

Кроме этого, существуют ряд предложений для интернет-магазинов, принимающих оплату онлайн, позволяющих работать без применения своей ККТ — ПОДРОБНЕЕ.

Однако, что такое «старый порядок применения кассового аппарата для ведения Интернет-расчетов»?

Старый порядок работы с кассовой техникой для интернет-магазинов

Прежде всего, это:

• обязательное использование кассовой техники (если предприятие было обязано это делать) при расчетах в случае ведения Интернет-торговли. Старая редакция №54-ФЗ не делала исключений для дистанционной продажи товаров (кроме тех случаев, для которых сам закон предусматривал возможность не применять ККТ вообще);

• обязательное применение ККТ только в случае наличных расчетов (например, через почтовый перевод) и (или) при использовании платежных карт. При этом если расчет произведен покупателем через кредитную организацию, но без помощи платежной карты (т.е. в безналичной форме и напрямую на расчетный счет продавца), то в данном случае ККТ при Интернет-торговле не применяется (письмо Минфина РФ от 31.03.14г. № 03-01-15/14052). Это правило действует также и для целей нового закона №54-ФЗ. Но нужно только, чтобы подобный расчет не был осуществлен не только с помощью платежной карты, но и посредством иных электронных средств платежа, — и тогда можно не применять онлайн-кассу;

• обязательная выдача кассового чека покупателю на бумажном носителе. В связи с этим предприятие несет все расходы по передаче бумажного кассового чека клиенту;

• соответствие реквизитов кассового чека Постановлению Правительства РФ №745 от 30.07.1993г. В кассовом чеке, который печатает старая модель ККТ, обязательно должны быть указаны название предприятия (Ф.И.О. предпринимателя), его ИНН, заводской номер ККТ, порядковый номер кассового чека, дата и время совершения покупки, а также признак фискального режима;

• соответствие кассового аппарата требованиям статьи 4 старой редакции закона №54-ФЗ.

Однако уже с 1 июля 2017 года указанный порядок работы будет не действителен. И будем надеяться, что до этого времени все-таки появятся те модели ККТ, которые сделают возможными расчеты через Интернет.

Как производится регистрация ККТ в налоговой инспекции — пошаговая инструкция.

Как быть предпринимателям, оказывающим услуги населению, которые не перечислены в ОКУН.

В какой момент использовать онлайн-кассу, если используется http://online-kassa.pro/buhgalteriya/chek-bso/podarochnyj-sertifikat-kkt.html подарочный сертификат магазина.

Видео — вебинар «Онлайн-касса для интернет-магазина»:

Похожие статьи
Поделиться:
2 комментария
Про онлайн кассы 21 марта 2017

Галина, в каждом регионе технические возможности и тарифы на услуги операторов связи разные. Кроме того, они имеют свойство меняться. Поэтому советовать конкретного оператора связи для онлайн-касс бессмысленно. Скорее всего подойдет метод "перебора". Выбирайте того, кого сами захотите. Если Вам покажется, что выбранный оператор связи (и выбранный тариф) Вас не устраивает, пробуйте следующий вариант и так далее, пока не останетесь довольны качеством связи и ценами...

Галина 21 марта 2017

Для онлайн-кассы какой лучший оператор связи билайн, ростелеком и т.д. с каким тарифом и скоростью? очередь в супермаркете ждать не будет, и покупатель интернет-магазина то-же. За объяснение и видео огромное спасибо.

Добавить комментарий