24/7 (Без выходных) Заказать обратный звонок
Работаем по РФ
Выберите свой город

Если одна ККТ используется для офлайнового и инернет-магазина: какие контакты точки продаж должны быть указаны в кассовом чеке

Если одна ККТ используется для офлайнового и инернет-магазина: какие контакты точки продаж должны быть указаны в кассовом чеке

При использовании одного кассового аппарата интернет-магазином и офлайновой точкой продаж возникает вопрос с корректным указанием в чеке ККТ координат хозяйствующего субъекта. Изучим то, как предписывает решать данный вопрос законодательство.

 
 

Узнайте, можно ли совмещать в одной ККТ работу офлайнового и интернет-магазина.
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним Вам и ответим на ваши вопросы!

Я принимаю условия передачи информации

Суть проблемы

Законодательство РФ не содержит запретов на использование одной онлайн-кассы для расчетов офлайн и онлайн одновременно (Письмо Минфина РФ от 20 июля 2017 г. N 03-01-15/46230 - ТЕКСТ) — при условии, что расчеты осуществляет одно юридическое лицо (или ИП). Однако, в этом случае возникает ряд вопросов:

  1. Какие контактные сведения сообщать владельцу онлайн-кассы в ФНС при регистрации ККТ — адрес магазина или сайт его онлайнового подразделения?
  1. Какие контактные сведения должны указываться в чеках, выдаваемых покупателю?

Попробуем определить ответы на данные вопросы, проанализировав положения двух основополагающих нормативных актов, которые регулируют расчеты с применением онлайн-касс — Закона № 54-ФЗ и Приказа ФНС России от 21.03.2017 года № ММВ-7-20/229@ (ТЕКСТ).

Расскажем, можно ли использовать одну ККТ на онлайн и офлайн расчеты с точки зрения законодательства.
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним Вам и ответим на ваши вопросы!

Я принимаю условия передачи информации

Контакты ККТ при регистрации в ФНС

При заполнении регистрационной формы для передачи в ФНС данных об онлайн-кассе пользователь указывает:

  1. Адрес расположения кассового аппарата (в соответствии со справочником ФИАС).

Здесь все очевидно: приводится адрес помещения, в котором осуществляется пользование онлайн-кассой. Указать придуманный адрес в данном случае не получится: в ФИАС все сведения официальные.

  1. Адрес места продаж — офлайнового и онлайнового.

Им может быть:

  • юридический адрес магазина;
  • сайт магазина.

Адрес магазина и его сайт можно указать и одновременно. Дело в том, что реквизит «Место расчета» (по Приказу ФНС № ММВ-7-20/229@ ему соответствует тег 1187) может иметь длину до 256 знаков. Скорее всего, этого будет достаточно для указания и юридического адреса магазина, и его сайта.

При этом, адрес и сайт следует разделить знаком «;». Можно указать и несколько сайтов магазина.

Нужно отметить, что закон не содержит запрета и на указание в качестве адреса расположения ККТ адреса магазина, а в качестве контактного — только сайт (один или несколько). Но прежде чем делать это — рекомендуется, конечно, дождаться разъяснений от ФНС либо проконсультироваться в ближайшем его территориальном подразделении.

Другой вопрос — каким образом контактные данные продавца отражаются на кассовом чеке, который печатается для покупателя.

Расскажем, что нужно указывать на чеке для покупателя.
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним Вам и ответим на ваши вопросы!

Я принимаю условия передачи информации

Контакты на чеке для покупателя

Определение перечня соответствующих контактов зависит от того, кто является покупателем — посетитель офлайнового магазина, или человек, купивший товар онлайн.

В первом случае покупатель обязательно получает кассовый чек с обоими «контактами» магазина — адресом расположения ККТ и контактным «местом расчета». В данном случае обеспечивается предписание п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ. Покупатель в «офлайне» получает максимально подробную информацию о месте расчетов.

Во втором случае — когда расчеты производятся онлайн, ни один из указанных реквизитов не нужно обязательно отражать в электронном кассовом чеке для покупателя. Это следует из регламентов, прописанных в Приказе ФНС РФ № ММВ-7-20/229@. Вместе с тем, данные реквизиты должны обязательно передаваться в ОФД — в установленном формате. Однако, для покупателя они остаются «невидимыми».

На основании п. 7 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ продавец вправе включить в кассовый чек реквизиты, не предусмотренные регулирующими нормативами. Пример такого реквизита — адрес сайта магазина, если владельцу интернет-магазина все же не слишком удобно отражать в чеке реквизиты по форматам «адреса» и «места» продаж.

Однако, при формировании офлайновых чеков, скорее всего, придется придерживаться форматов, утвержденных указанным Приказом ФНС РФ. Да, возможно, одновременное отражение адреса магазина и сайта будет выглядеть на чеке не слишком эстетично, но таковы требования сразу 2 нормативных актов. При этом, при необходимости владелец ККТ может настроить в дополнение распечатку на чеке любых других контактных данных (или хотя бы текущего сайта — большими буквами, чтобы они были хорошо видны на фоне чека). Это возможно благодаря норме, отраженной в п. 7 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ.

Узнайте, что нужно указывать при регистрации в ФНС.
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним Вам и ответим на ваши вопросы!

Я принимаю условия передачи информации

Читайте статью про то, как производится проверка чека nalog.ru - через мобильное приложение ФНС.

Какие обязательные позиции должны содержаться в чеке онлайн-кассы.

Выдача товарного чека http://online-kassa.pro/zakon/kogda-vydaetsya-tovarnyj-chek.html - вместо и вместе с кассовым.

Поделиться:
Добавить комментарий