24/7 (Без выходных) Заказать обратный звонок
Работаем по РФ
Выберите свой город

Нужна ли онлайн-касса для ИП на патенте и с какого срока

Нужна ли онлайн-касса для ИП на патенте и с какого срока

Большое количество индивидуальных предпринимателей работает по патентной системе налогообложения. Это попросту выгоднее, чем на большинстве других налоговых режимов.

Еще более предпочтительной для ИП патентную систему делает наличие предусмотренных законом преференций в части установления обязанностей по применению онлайн-касс и, что не менее важно, возможностей сократить реальные издержки на приобретение инновационной ККТ за счет налоговых вычетов.

Рассмотрим особенности таких преференций подробнее.

Работаете по патентной системе налогообложения?
Оставьте номер, и специалисты ответят на все Ваши вопросы!

Я принимаю условия передачи информации

Нужна ли онлайн-касса ИП на патенте в 2018 - 2019 году и в каких случаях

ИП на патентной системе вправе:

  1. Не использовать инновационные кассовые аппараты в принципе — при ведении деятельности, поименованной в п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ (ССЫЛКА).
  1. Не использовать онлайн-кассы до 1 июля 2018 года (при любых видах деятельности).
  1. Не использовать ККТ до 1 июля 2019 года при ведении деятельности:
  • поименованной в подп. 1-15, 18-28, 30-44, 49-58, 60-63 п. 2 ст. 346.43 НК РФ (ССЫЛКА);
  • поименованной в подп. 45-48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ при условии работы без наемных сотрудников.
  1. Не использовать онлайн-кассы при продажах с применением вендинговых машин до 1 июля 2018 года (при отсутствии штата сотрудников — до 1 июля 2019 года).
  1. Не использовать ККТ до 1 июля 2019 года:
  • при оказании услуг общепита и отсутствии наемных работников;
  • при оказании прочих услуг населению — вне зависимости от наличия или отсутствия штата сотрудников.

При оказании услуг ИП на патенте должен выдавать клиентам товарные чеки — в данном случае, аналог кассовых чеков, которые формируются на онлайн-кассах.

Следующая примечательная преференция, что установлена для рассматриваемых хозяйствующих субъектов — возможность применения вычета.

Налоговые вычеты по онлайн-кассе для ИП на патенте: нюансы получения

Если ИП на ПСН решает по своей инициативе начать использование ККТ, несмотря на наличие преференций (или в силу невозможности применять их по истечении сроков предоставления отсрочки), то он может снизить финансовую нагрузку на бизнес — посредством применения налогового вычета по расходам на покупку онлайн-кассы.

Сущность вычета — в уменьшении исчисленного платежа по патенту на расходы по приобретению ККТ. Максимальная сумма такого вычета — 18 000 рублей в расчете на 1 устройство. При этом, если одна онлайн-касса стоит 14 000 рублей, а другая — 20 000 рублей, то в первом случае вычет составит 14 000 рублей, а во втором — 18 000 рублей. Перенос «остатка по вычету» в силу того, что расходы по первой кассе не дотягивают до максимальной величины вычета, не осуществляется.

Нужно иметь в виду, что пользование вычетом, о котором идет речь, возможно, если онлайн-касса зарегистрирована в ФНС:

  • в период с 01.02.2017 года по 01.07.2019 года — при отсутствии у ИП на патенте наемных работников;
  • в период с 01.02.2017 года по 01.07.2018 года — если у ИП на ПСН есть штат сотрудников.

Отметим, что практически аналогичные преференции установлены для ИП на ЕНВД.

У Вас остались вопросы?
Оставьте номер телефона, мы перезвоним Вам и ответим на вопросы!

Я принимаю условия передачи информации

Что значит формат фискальных документов ФФД 1.05 и для чего он нужен.

В каких случаях требуется перерегистрация ККТ и как это можно сделать на сайте налоговой службы.

На официальном сайте ФНС можно пройти тест  «Нужна ли мне касса?» - http://online-kassa.pro/zakon/nuzhna-li-onlajn-kassa/test-na-sajte-fns.html, просто отвечая на вопросы.

Поделиться:
Добавить комментарий