Как применять ККТ при расчетах подарочным сертификатом

Как применять ККТ при расчетах подарочным сертификатом

Сейчас при расчетах за товар активно используются подарочные сертификаты. Однако нужно ли при таких расчетах применять контрольно-кассовую технику? И требует ли новая редакция закона №54-ФЗ перехода на онлайн-кассы при ведении таких операций?

 
 

Что такое подарочный сертификат

Прежде всего, сам подарочный сертификат не является товаром. Это – документ, который дает право на получение товара в конкретном магазине, не оплачивая покупку. Причем, приобрести товар можно в пределах только той суммы, на какую выдан такой документ. Но тем не менее:

  • в случае повышения расценок на товары он дает право на доплату возникшей разницы, исходя из той суммы, на которую он сам выписан;
  • в случае снижения цен на товары на сертификат можно приобрести что-то еще дополнительно, но также в пределах указанной в нем суммы или с доплатой.

Фактически подарочный сертификат представляет собой форму предоплаты (аванс). Дело в том, что приобретая такой документ, потребитель оплачивает будущую, а не текущую покупку товара.

подарочный сертификат на покупку парфюмерии

Причем, внесение денег производится в размере, эквивалентном сумме, указанной на самом сертификате. Подобные разъяснения можно прочесть, в частности, в письме УФНС РФ по г.Москве №17-15/080428 от 04.08.2009г. Несмотря на то, что данное письмо написано давно, его содержание актуально и по сей день.

Кроме того, статьей 493 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что договор розничной купли-продажи между покупателем и продавцом считается заключенным в надлежащей форме (т.е. соответствующей положениям Гражданского Кодекса, в частности, его статьям 493 и 434) с момента выдачи покупателю продавцом кассового либо товарного чека, либо иного документа(!), которым подтверждается оплата товара.

В качестве этого «иного документа» может выступать и подарочный сертификат. Более того, приобретение подарочного сертификата в рамках договора розничной купли-продажи на основании статьи 487 ГК РФ прямым текстом признается предварительной оплатой товаров!

И для продавца это влечет:

  • обязанность передать товар покупателю при предъявлении им такого документа;
  • обязанность вернуть деньги покупателю в пределах указанной в сертификате суммы, если товар отсутствует или по какой-либо причине продавец отказывается исполнить свое обязательство по нему;
  • обязанность выплатить проценты в случае, если продавец не стремится исполнить обязательства по подарочному сертификату (п. 4 статьи 487 ГК РФ). Правда, данная обязанность должна быть предусмотрена условиями приобретения подарочного сертификата или законом.

Но вот вопрос: нужно ли применять кассовый аппарат и выдавать кассовый чек при покупке самого подарочного сертификата в свете новой редакции закона №54-ФЗ?

Обязательно ли применение онлайн-кассы при таком расчете

Новая редакция закона №54-ФЗ распространяет свое действие на любые расчеты, которые производятся с помощью наличных денег и (или) посредством электронных средств платежа, обязывая использовать ККТ.

Исключение составляют те условия работы, включая даже местонахождение предприятия, для которых закон предусмотрел право не применять контрольно–кассовую технику: статья 2 новой редакции закона №54-ФЗ. Например, таким исключением является работа предприятия в труднодоступной местности (кроме продажи подакцизных товаров в этой местности), разносная торговля товарами в вагонах поездов, и т.д.

Кроме того, редакция закона №54-ФЗ от 15 июля 2016 года обязывает так же, как и старая его редакция, использовать ККТ при расчетах за проданные товары, оказанные услуги или за выполненные работы.

Причем, расчеты могут быть осуществлены, как за фактическое оказание услуг или за фактическую продажу товара, так и в случае внесения предоплаты за них. И в том другом, и в другом случае необходимо выбить кассовый чек. Данное обязательство распространяется на всех, кто должен по закону применять контрольно-кассовый аппарат.

Подарочный сертификат, как выяснено выше, представляет собой способ внесения предоплаты. И он участвует в расчетах дважды:

  • первый раз, когда он «обменивается» на деньги, т.е. в момент приобретения его у продавца;
  • второй раз, когда сертификат действительно обменивается на товар у того же самого продавца (т.е. гасится).

В результате с помощью подарочного сертификата происходит оплата получаемых у конкретного продавца материальных благ. Однако сам он является лишь документальным удостоверением ранее внесенной предоплаты, а его обмен на блага – исполнение обязательства продавца перед покупателем.

Таким образом, продавец должен:

  • по новым правилам пробить кассовый чек в момент внесения предоплаты покупателем. Т.е. по факту приобретения подарочного сертификата. Причем, оплата его может быть произведена, как наличными деньгами, так и с помощью электронных средств платежа, в том числе и с использованием платежной карты;
  • по старым правилам пробить кассовый чек также в момент оплаты стоимости подарочного сертификата (или выдать по требованию клиента иной подтверждающий расчеты документ – при условии, что в переходный период предприятие еще может пока руководствоваться старыми правилами закона №54-ФЗ). Но в этом случае ККТ применяется (или выписывается расчетный документ вместо кассового чека) при расчетах только наличными средствами и (или) с использованием платежной карты.

Дополнительно контрольно-кассовый аппарат может быть применен в момент гашения подарочного сертификата (т.е. приобретения с его помощью товаров или услуг).

В этом случае целью применения контрольно-кассовой техники становится правильное списание благ, которые были приобретены с помощью подарочного сертификата.

Если же на предприятии иным образом организован порядок списания активов, приобретенных с помощью сертификатов, то оно может и не применять ККТ при его гашении.

Но при его первичной покупке – применение ККТ, даже по новым правилам, обязательно (с учетом статьи 2 новой редакции закона №54-ФЗ)!

Актуальный на дату запроса список операторов фискальных данных в России можно найти на сайте налоговой службы.

Смотрите пошаговую инструкцию как зарегистрировать онлайн-кассу в налоговой инспекции.

График и сроки  http://online-kassa.pro/zakon/54-fz/sroki-perehoda-na-onlajn-kassy.html  перехода на онлайн-кассы.

Если стоимость товара превышает предъявленный к гашению сертификат, то на возникшую в пользу продавца разницу, которую оплачивает покупатель, необходимо также выбить кассовый чек.

Похожие статьи
Поделиться:
Добавить комментарий