Применение чеков и БСО в 2017 году

Применение чеков и БСО в 2017 году

Если еще совсем недавно было понятно, как работать с бланками строгой отчетности (далее по тексту – БСО) и кассовыми чеками, то новая версия федерального закона №54-ФЗ от 22.05.2003 г.  (ССЫЛКА)  поставила всех в тупик.

Итак, что уже известно на сегодняшний день о БСО и кассовых чеках?

 

Что собой представляют бланки строгой отчетности в 2017 году

В старой редакции закона под БСО понимался документ, который приравнивался к кассовому чеку, оформлялся в обязательном порядке при расчете за оказанные только населению (включая предпринимателей) услуги и выдавался в случае оплаты их наличными средствами и (или) с помощью платежной карты. Бланки можно было изготовить в типографии или же с помощью автоматизированной системы.

Важно! В соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 7 федерального закона 290-ФЗ от 03.07.2016 (ССЫЛКА) воспользоваться правом на применение бланков БСО в 2017 году по старому порядку до 01 июля 2018 года может:

  • индивидуальные предприниматели и организации, которые всегда при оказании услуг населению использовали бланки строгой отчетности;
  • ИП и организации, которые только решили перейти на подобное оформление в 2017 году. Но при условии, что у данного предприятия есть на это право с учетом требований старой редакции закона №54-ФЗ.

Таким образом, в 2017 году будут использоваться бланки строгой отчетности как «старого» (кому это разрешено), так и «нового» образца (в остальных случаях).

В остальных случаях в 2017 году БСО будет представлять собой первичный документ «нового» образца, который:

  • приравнен к кассовому чеку. А значит, последствия за его невыдачу клиенту будут аналогичными, как и за не представление кассового чека;
  • формируется только (!) с помощью автоматизированной системы, которая представляет собой контрольно-кассовую технику. Иными словами, на эти системы распространяются те же требования, что и на любые контрольно-кассовые аппараты, — в частности, по регистрации в налоговой инспекции, по применению, и т.д.Кроме того, автоматизированная система должна не только формировать БСО, но и хранить о них информацию, передавать фискальные документы в налоговые органы через специального оператора ОФД и обеспечивать вывод их на бумажный носитель.Стоит отметить, что автоматизированные системы могут быть использованы только при осуществлении расчетов за оказанные услуги. Это особые системы. И производитель контрольно-кассовой техники (далее по тексту – ККТ), когда включает их в реестр касс, должен указывать модели ККТ, которые могут быть использованы только в качестве автоматизированной системы для формирования БСО.Кроме того, при регистрации ККТ с 2017 года в заявлении необходимо будет указывать, что регистрируемая техника будет применяться только для сопровождения расчетов за оказанные услуги;
  • выдается БСО все также только при оплате за оказанные услуги, но теперь юридическими лицами и предпринимателями (по тексту далее – предприятия) всех налоговых режимов, включая и тех, кто применяет ЕНВД и патентную систему. И выдается всем лицам, которым оказаны услуги, т.е. обычному населению, организациям и  предпринимателям.Это, конечно, упрощает ведение расчетов. Хотя в старой версии закона применение БСО было сильно ограничено. Однако налоговые органы почему-то считают, что и в 2017 году бланки строгой отчетности при расчетах за услуги оформляются только для населения. Тем не менее, по тексту нового закона не предусмотрено подобных ограничений;
  • выдается БСО при расчетах наличными средствами и (или) с помощью электронных средств платежа. Что такое электронные средства платежа на данный момент не понятно. Да и налоговая инспекция сама молчит об этом. Однако одно точно — платежные карты при непосредственном расчете у продавца остаются в составе электронных средств платежа, и, скорее всего, в их состав внесут и всевозможные электронный кошельки (web-кошельки). А вот, нужно ли выдавать БСО при расчетах платежными картами через терминал в отделении банка — пока непонятно.

Сроки перехода на онлайн-кассы в соответствии с действующим законодательством можно посмотреть в ЭТОЙ ТАБЛИЦЕ (файл PDF).

Что собой представляет кассовый чек в 2017 году

Кассовый чек также остается первичным документом, который подтверждает сам факт расчета и печатается с помощью контрольно-кассовой техники (стоит напомнить, что автоматизированная система предназначена только для печати БСО).

Однако помимо бумажной формы у него, как и у БСО, появляется электронная форма, которая по своей силе приравнивается к напечатанному аналогу (п.4 статьи 1.2 закона №54-ФЗ). Выдается кассовый чек при расчетах, как за товары, так и за услуги. И также, как БСО, при наличных расчетах и (или) с помощью электронных средств платежа.

Реквизиты нового кассового чека и БСО

Обязательных реквизитов насчитывается 20! (статья 4.7 закона №54-ФЗ). Причем, они идентичны и для кассового чека, и для бланка строгой отчетности.

Помимо этих 20 реквизитов для платежных и банковских платежных агентов или субагентов дополнительно предусматриваются еще обязательные реквизиты (п.4 и п.3 ст.4.7 закона №54-ФЗ).

Кроме того, п.5 статьи 4.7 закона №54-ФЗ предусмотрено, что по желанию Правительства РФ может быть введен такой дополнительный, но обязательный реквизит, как код товарной номенклатуры.

кассовый чек онлайн-кассы

Источник.

Ранее требования к содержанию кассовых чеков и БСО были закреплены в отдельных подзаконных актах, а сейчас все они указаны в ст. 4.7 Федерального закона 54-ФЗ. Сравнение новых и старых требований к реквизитам кассовых чеков и БСО можно посмотреть в ТАБЛИЦЕ (файл PDF).

Более того, есть еще один реквизит, о котором иногда забывают сказать и налоговые органы на своих семинарах, — это QR-код, двухмерный штриховой код. Он содержит в закодированной форме реквизиты проверки БСО или кассового чека:

  • время и дату расчета;
  • порядковый номер документа;
  • признак расчета (т.е. поступление денег, возврат их покупателю и т.д.);
  • сумму платежа;
  • фискальный признак документа;
  • заводской номер фискального накопителя.

Указывается этот штрих-код в отдельной части кассового чека или БСО.

Кстати, при необходимости предприятие само может добавить и другие дополнительные реквизиты с учетом специфики своей деятельности.

Стоит отметить, что не все реквизиты кассового чека и БСО подлежат применению сразу с 2017 года. В частности, нет нужды до 31 января (включительно) 2021 года указывать в документах наименования товаров и услуг и их количество предпринимателям (и только им), которые применяют такие системы налогообложения, как ПСН, ЕСХН, УСН и ЕНВД (при условии, что предприниматель осуществляет те виды деятельности, которые поименованы в п.2 ст. 346.26 НК РФ).

Исключением из этого правила являются предприниматели, которые занимаются торговлей подакцизными товарами (причем, в этот список товаров входит не только спиртное и сигареты) и (или) которые применяют общий налоговый режим. Они обязаны будут указывать уже с 2017 года полную номенклатуру проданных товаров и их количество в чеке.

Кстати, тем предпринимателям, которые продают и подакцизные, и простые товары, лучше всего сразу давать полную номенклатурную расшифровку в кассовом чеке всех реализуемых ими товаров.

Ставку и сумму налога НДС с 01 февраля 2017 года тоже можно указывать не всем предпринимателям и организациям. Это не обязательно делать:

  • если продавец не является плательщиком НДС;
  • или если продавец осуществляет реализацию товаров и услуг, которые не подлежат налогообложению (освобождены) НДС.

Т.е. указанные лица, исходя из анализа положений закона № 290-ФЗ от 03.07.16 г., вправе вообще не указывать реквизит с НДС.

Или все-таки им нужно писать в чеке или в БСО «без НДС»? Об этом пока молчит и налоговый орган. Остается ждать дополнительных разъяснений.

Кроме того, если предприятие к тому же находится в местности, удаленной от сети, то с 2017 года в чеке или в БСО оно может не указывать:

  • адрес сайта, где можно проверить подлинность чека или БСО;
  • номер телефона или электронную почту клиента, если он назвал их до момента расчета;
  • электронную почту отправителя кассового чека или БСО.

Но, чтобы получить право не указывать эти реквизиты, необходимо, чтобы местность, где работает предприятие, была официально признана удаленной от сети. Утверждает перечень таких местностей орган государственной власти конкретного региона РФ и размещает этот перечень на своем сайте.

Можно ли будет в 2017 году вместо БСО выдать кассовый чек

Если предприятие одновременно продает товары и оказывает услуги, то оно может вместо БСО выдавать своим клиентам, которым оказаны услуги, кассовый чек в том же порядке, который предусмотрен новым законом для бланков строгой отчетности в 2017 году.

В этом случае не имеет смысла приобретать отдельно автоматизированную систему для формирования БСО и кассовый аппарат для товаров. Получится слишком дорого!

Тем более кассовый аппарат, если только расчеты не ведутся через Интернет, можно использовать при расчетах и за товары, и за услуги. Исключение составляют расчеты через Интернет – в этом случае требуется отдельная касса.

Кроме того, если предприятие использует старые бланки БСО и новую кассу с 2017 года, то пробитый чек на этом аппарате для оформления расчетов за услуги не будет нарушением. Такие разъяснения дают представители налоговой службы на семинарах.

Разбираемся: регистрация ККТ что это такое и как ее правильно провести.

В какой момент пробивать кассовый чек при расчетах через подарочный сертификат.

Необходимость использования  онлайн-кассы http://online-kassa.pro/zakon/nuzhna-li-onlajn-kassa-pri-prodazhe-piva-2017.html при розничной торговле пивом.

Видео — в каких случаях придется выдавать кассовый чек:

Похожие статьи
Поделиться:
Добавить комментарий